Chronik Sparte Eis

2017/ 18 Gesamtübersicht 2017 / 2018
2016/ 17
Gesamtübersicht 2016 / 2017

Vereinsmeisterschaft Winter 22.01.2017 - Bericht
Vereinsmeisterschaft Winter 22.01.2017 - Bilder





2015/ 16 Vereinsmeisterschaft im Plattlschiessen 24.08.2016

Vereinsmeisterschaft 2016

Gesamtübersicht 2015 / 2016

Turniere Herren (1.Mannschaft - Abstieg Bezirksliga
)
 
Turniere Damen

Berichte pnp Bayerwaldbote













2014/ 15 Gesamtübersicht der Turniere mit Teilnehmer (Herren/Damen)

Turniere Herren (1.Mannschaft - Abstieg in die  Bezirksliga Nord)
 
Turniere Damen

Berichte pnp Bayerwaldbote









2013/ 14
Tabellen Mannschaften

Vereinsmeister 2014 Sommer





2012/ 13 4. Mannschaft wegen Spielerabgäge und Spielermangel abgemeldet  
2011/ 12
Aufstieg der 1. Mannschaft in die Landesliga

Kagerb. Gottfried, Fischl Hans,Schaffer Markus, Mühlehner Wolfgang, Kagerb. Willi

Abstieg Damen aus der 2 Bundesliga

Tabellen Mannschaften

..................




2010/ 11
Aufstieg der 1.Damenmannschaft in die Regionalliga
Pfeffer Rita, Weikl Claudia, Günzel Jeannette, Bredl Annerl,
Kopp Erika, Kassner Ingrid

Tabellen Mannschaften
..................





2009 / 10
Aufstieg der 1.Damenmannschaft in die Bayernliga
(Pfeffer Rita; Günzel Jeanette; Weikl Claudia; Bredl Anna; Kopp Erika)

Aufstieg der 4. Herrenmannschaft in die Kreisoberliga
(Bredl Dieter, Hagengruber Markus, Mühlehner Wolfgang, Hagengruber Martin)

Tabellen Mannschaften
..................






2008 / 09 vier Herrenmannschaften und zwei Damenmannschaft angemeldet

Aufstieg der 4.Herrenmannschaft in die Kreisliga
( Fischl Klaus;Kufner Josef;Kagerbauer Willi;Schettel Markus;Kagerbauer Josef)
2007 / 08 Aufstieg der 1.Damenmannschaft in die Oberliga
(Günzel Jeanette; Weikl Claudia; Bredl Anna; Kopp Erika)

Abstieg der 2.Herrenmannschaft in die Kreisoberliga

Abmeldung der 4.Herrenmannschaft wegen Spielermangels





2006 / 07 Aufstieg der 3.Herrenmannschaft in die Bezirksliga
(Kagerbauer Ludwig; Bredl Andreas; Pfeffer Karl; Sedlmeier Herbert)

Abstieg der 4.Herrenmannschaft in die A-Klasse
2005 / 06 Aufstieg der 3.Herrenmannschaft in die Bezirksliga
(Kagerbauer Ludwig; Kagerbauer Willy; Pfeffer Karl; Weikl Franz, Kufner Josef)

Aufstieg der 1.Damenmannschaft in die Bezirksliga
(Weikl Claudia; Günzel Jeanette; Kopp Erika; Bredl Anna)

Abstieg der 1.Herrenmannschaft in die Bezirksoberliga

Abmeldung der 5.Herrenmannschaft wegen Spielermangels
2004 / 05 Aufstieg der 2.Herrenmannschaft in die Bezirksliga
(Kagerbauer Christian; Kral Josef; Ruderer Walter; Mühlehner Wolfgang)

zwei Damenmannschaften angemeldet



2003 / 04 Asphaltbahn wurde neu überzogen

Abmeldung der 6.Mannschaft wegen Spielermangels
2002 / 03
Aufstieg der 6. Herrenmannschaft in die A-Klasse
(Hagengruber Markus; Ruderer Matthias; Bredl Andreas; Kagerbauer Josef)

Aufstieg der Damenmannschaft in die Bezirksoberliga
(Weikl Claudia; Günzel Jeanette; Nirschl Andrea; Mühlehner Karin)

Vereinsmeister 2002 Winter
Vereinsmeister 2002 Sommer








2001 / 02 Aufstieg der 5.Herrenmannschaft in die Kreisliga
(Kufner Josef;Weghofer Karl;Kagerbauer Willy;Kagerbauer Josef;Wenzl Andreas)
2000 / 01
Aufstieg der 1.Herrenmannschaft in die Landesliga
(Kufner Max; Günzel Alfred; Kagerbauer Gottfried; Mühlehner Wolfgang)

Aufstieg der 4.Herrenmannschaft in die A-Klasse
(Bredl Dieter; Bredl Manfred; Pfeffer Tom; Wenzl Xaver)

Aufstieg der 6.Herrenmannschaft in die A-Klasse
(Kagerbauer Willy; Kagerbauer Josef; Weghofer Karl; Kufner Josef)

Aufstieg der Damenmannschaft in die Bezirksliga
(Nirschl Annemarie; Kopp Erika; Mühlehner Karin; Weikl Claudia)






1999 / 00 Aufstieg der 3.Herrenmannschaft in die Kreisoberliga
(Kopp Kurt; Kagerbauer Michael; Kagerbauer Christian; Sedlmeier Herbert)
1998 / 99
Aufstieg der 1.Herrenmannschaft in die Bezirksoberliga
(Kufner Max; Günzel Alfred; Kagerbauer Gottfried; Mühlehner Wolfgang)

Aufstieg der 3.Herrenmannschaft in die Kreisoberliga
(Fischl Johann;Kagerbauer Gottfried; Günzel Franz;Kral Josef; Sedlmeier Herbert)

Aufstieg der Damenmannschaft in die B-Klasse
(Nirschl Annemarie; Kopp Erika; Mühlehner Karin; Bredl Anna; Weikl Claudia)


1997 / 98 fünf Herrenmannschaften und eine Damenmannschaft angemeldet

Aufstieg der 3.Herrenmannschaft in die Kreisliga
(Kagerbauer Josef; Weikl Franz; Sedlmeier Herbert; Kufner Max- Spitzer)

Aufstieg der 5.Herrenmannschaft in die B-Klasse
(Kagerbauer Markus; Faust Peter; Kagerbauer Michael; Friedl Martin)




1996 / 97 Aufstieg der 1.Herrenmannschaft in die Bezirksliga
(Kufner Max; Günzel Alfred; Kagerbauer Gottfried; Mühlehner Wolfgang)
1990 Bau der Asphaltbahn am Weiher
1987 / 88 vier Herrenmannschaften angemeldet

Aufstieg der 3.Mannschaft in die B-Klasse
(Walter Koller; Michael Bredl; Wolfgang Mühlener; Peter Faust)
1987 / 88 Einführung einer neuen Klasse .....
dadurch zwei
Herrenmannschaften in der Kreisklasse.
1986 / 87 Aufstieg der 2.Herrenmannschaft in die A-Klasse
(Karl Weghofer; Sigi Friedl; Helmut Stadler; Max Crusilla; Franz Kraus)
1986 Ausbau Hütterl - Veranda
1984 / 85 Aufstieg der 2.Herrenmannschaft in die B-Klasse
(Karl Weghofer; Sigi Friedl; Reinhardt Kufner; Max Crusilla)
1983 Weiherausbau auf 16 Bahnen
1979 Hütterlbau am kleinen Weiher
1977 / 78 drei Herrenmannschaften im Spielbetrieb
1976 / 77 eine Herrenmannschaften im Spielbetrieb

Aufstieg in die A - Klasse
(Adolf Bredl; Walter Koller; Michael Bredl; Max Kufner-Mike)
1975 / 76 eine Herrenmannschaften im Spielbetrieb

Aufstieg in die B - Klasse
(Adolf Bredl; Walter Koller; Michael Birnböck; Max Kufner-Mike)
1972 Gründung der Sparte Eis am 15.09.1972
28 Mitglieder
1.Spartenleiter Georg Kagerbauer (Schupperl)